Subasta 1020T, Lote # 149 Lote de 18 artículos religiosos. Diferentes orígenes. Siglo XX. Formato pequeño. Elaborados en talla de madera, MDF, metal dorado, cerámica, metal dorado y plateado y tela. Consta de: Virgen María, Virgen de San Juan de los Lagos, Virgen coronada con Niño, San Francisco de Asís, Cáliz, resplandor, estola sacerdotal, 2 eucaristías, 2 nichos estilo neoclásico y 7 Niños Dios. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, arquitectónicos, borados, calados, geométricos, simulantes de color y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras, desprendimientos, intervención y faltantes. Dimensiones: 46 x 33 x 12 cm. (nichos) Estimado $4,000-6,000